ПАТП Курска обязали вернуть городу муниципальное имущество: автобусы, гаражи, склады...

Курское УФАС России заявило о том, что транспортное предприятие должно возвратить муниципальное имущество в казну Курска.

Как сообщили антимонопольщики, в июне 2018 года МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие города Курска» в качестве муниципальной преференции, предоставленной мэрией, получило в аренду имущество города для осуществления пассажирских перевозок: автобусы, гаражи, административное здание, склады...

По истечении сроков, установленных договорами аренды, в нарушение требований действующего законодательства РФ, несмотря на неоднократные требования собственника о возврате имущества, МУП «ПАТП Курска» продолжает его использовать.

«Незаконное использование предприятием муниципального имущества создает ему необоснованные конкурентные преимущества перед иными участниками городского рынка пассажирских перевозок, — проинформировали в Курском УФАС. — В ходе систематического контроля за предоставлением и целевым использованием государственных и муниципальных преференций Курское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства и 17 июля выдало муниципальному предприятию предписание с требованием о возврате имущества в казну города. Срок исполнения предписания – 17 августа.

В случае неисполнения предписания МУП «ПАТП г. Курска» грозит административный штраф в размере до 500 тысяч рублей, отметили в Курском УФАС.