УФАС требует вернуть в бюджет Курска 18,6 млн рублей

В Курске антимонопольный орган предлагает вернуть в муниципальную казну 18 миллионов рублей. В УФАС пришли к выводу, что именно такую сумму бюджет областного центра недополучил из-за неоправданного снижения арендной платы за землю, расположенную в центре города.Итак, в 2018 году земельный комитет Курска провел аукцион на заключение договора аренды земельного участка площадью 15 соток, расположенного в самом центре города - на улице Семеновcкой - под среднеэтажную жилую застройку. Размер арендной платы был определен в ходе равной конкурентной борьбы нескольких участников. В итоге за пользование муниципальным участком земли победитель был должен заплатить 18,6 миллионов рублей за 3 года. Но не тут-то было.

- Через некоторое время арендатор земельного участка, выигравший аукцион, поменялся. Его права и обязанности перешли к другому хозяйствующему субъекту, - поясняют в Курском УФАС. - Однако в результате неправомерных действий земельного комитета Курска всего через полгода стоимость арендной платы за пользование данным земельным участком в течение всего срока действия договора аренды для нового арендатора снизилась с 18,6 млн. рублей до 9,9 тысяч рублей, то есть на 99,95%.

Словом, арендатору повезло. За три года аренды земли в центре Курска он должен заплатить меньше, чем за маленький павильон на рынке за месяц.

- Данное муниципальное имущество было передано в пользование практически безвозмездно, - констатируют в Курском УФАС.

Антимонопольщики собрали документы и пришли к выводу, что земельный комитет Курска, имея возможность обеспечения поступления максимально возможной арендной платы за пользование земельным участком, целенаправленно от этого уклонился, заключив с хозяйствующим субъектом договор на новых, значительно более выгодных для арендатора условиях.

Теперь Курским УФАС России выдано предупреждение о перерасчете арендных платежей с учетом конкурентной цены, сложившейся на торгах. Однако к этому моменту земельный комитет уже оказался расформирован.

- В связи с тем, что в декабре 2019 года Курским городским Собранием принято решение о ликвидации земельного комитета, предупреждение направлено его правопреемнику - Комитету по управлению муниципальным имуществом города Курска, - добавили антимонопольщики.

Информация о случившемся доведена и до сведения главы города Курска.