ТОРГОВЫМ СЕТЯМ ЗАПРЕТИЛИ ВЗИМАТЬ БОНУСЫ ЗА ХЛЕБ

Внесены изменения в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.10 г. № 530.

 

Это означает, что торговая сеть теперь не может требовать от поставщика хлеба выплаты так называемого ретро-бонуса (вознаграждение торговой сети за покупку определенной партии товара).

 

Запрет на выплату ретро-бонуса за поставки в торговые сети таких социально значимых товаров, как мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров), молоко питьевое пастеризованное 2,5 - 3,2% жирности,  хлеба  и хлебобулочных изделий из пшеничной муки, ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки со сроком годности менее 10 дней был введен Правительством РФ еще в 2010 году. Однако запрет на ретро-бонусы касался не всех товаров из списка, а лишь тех, что соответствовали определенным ГОСТам. Например, если мякиш батона не соответствовал определенным показателям влажности, пористости или кислотности, то льготы на него не распространялись.

 

С принятием поправки эта ситуация для хлеба исправилась. Теперь в Перечне социально значимых товаров  относительно хлеба нет упоминания ГОСТа, так что запрет на выплату вознаграждения торговой сети  теперь распространен на весь хлеб.

 

Не исключено, что впоследствии аналогичные изменения будут введены для молока и курицы.

 

Новая редакция Постановления Правительства Российской Федерации  от 15.07.10 г. № 530 действует с 27.09.14 г.