Курское УФАС России защитило интересы ветеранов труда

 

            07 июля 2020 года Арбитражный суд Центрального округа поддержал Курское УФАС России в споре с ООО «Региональная энергосбытовая компания».

            Напомним, что ООО «Региональная энергосбытовая компания» является  крупнейшим поставщиком электроэнергии на территории города Железногорска Курской области (с материалами, связанными с указанной темой, можно ознакомиться по ссылке https://kursktv.ru/31678)

С заявлением на действия ООО «РЭК» обратился Железногорский дом-интернат ветеранов труда. Еще в ноябре 2018 года Комиссия Курского УФАС России признала ООО «РЭК» нарушившим антимонопольное законодательство.

            Нарушение выразилось в несоблюдении порядка ценообразования. Так, ОО «РЭК»  применяло в расчетах с контрагентом  - Областным бюджетным учреждением «Железногорский дом-интернат ветеранов труда» нерегулируемую цену в отношении поставляемой электрической энергии, которую применяет в отношениях с коммерческими предприятиями. Данные действия привели к удорожанию услуги и повлекли ущемление интересов проживающих в доме-интернате граждан – заслуженных ветеранов труда.

            Специалистами Курского УФАС России по результатам антимонопольного расследования было установлено, что между Железногорским домом-интернатом ветеранов труда и ООО «РЭК» заключен государственный контракт энергоснабжения, по условиям которого энергия поступает в здание дома-интерната труда, находящегося в оперативном управлении учреждения.

Здание дома-интерната является жилым, все помещения, входящие в состав данного здания, в том числе административно-бытового назначения, предназначены для обеспечения жизнедеятельности проживающих в них граждан. Ветераны труда и инвалиды зарегистрированы по адресу нахождения дома-интерната как в месте проживания, и по договору социального обслуживания оплачивают и услуги энергоснабжения.

ООО «РЭК» на протяжении нескольких лет стоимость всего объема поставляемой электроэнергии рассчитывало по свободной цене, которая более чем в два раза выше регулируемого тарифа для населения. Свои действия поставщик энергии объяснял наличием в жилом здании дома-интерната помимо жилых помещений нескольких административных помещений, которые не используются, по мнению ООО «РЭК», для проживания ветеранов, а предназначены для нахождения обслуживающего их персонала.

Антимонопольный орган, выявил в действиях ООО «РЭК» нарушение антимонопольного законодательства и в своем решении указал, что при расчете стоимости всего объема электроэнергии ООО «РЭК» должно было применять тариф для категории «население».

            На основании принятого решения ООО «РЭК» было выдано предписание о перерасчете стоимости электрической энергии, потребленной в жилом доме-интернате, по тарифам для населения. В настоящее время предписание ООО «РЭК» исполнено.

            После длительного, почти 1,5 летнего рассмотрения, судебный спор о законности ненормативных актов антимонопольного органа завершился в пользу  ветеранов труда, проживающих в доме-интернате, подтвердив законность выводов Курского УФАС России. Первая, апелляционная и кассационная судебные инстанции были солидарны, подтверждая правомерность  антимонопольного органа.

            За нарушение антимонопольного законодательства ООО «РЭК» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 387 500 рублей, а должностное лицо общества наказано штрафом в размере 15 000 рублей.

Но история, к сожалению, продолжается, поскольку Общество и его должностное лицо продолжают обжаловать штрафы через суд.