В преддверии международного дня борьбы с коррупцией состоялось заседание круглого стола

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, Российская Федерация подписала данную Конвенцию ООН 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

В преддверии международного дня борьбы с коррупцией 06 декабря 2018 года в Курском государственном университете состоялся  круглый стол на тему: " Противодействие коррупции: актуальные проблемы и способы их решения".

В работе круглого стола приняла участие и  выступила с докладом на тему: "О возможных коррупционных проявлениях при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд" заместитель руководителя Курского УФАС России Волкова Марина Викторовна. Выступление вызвало живой интерес и последующее активное обсуждение затронутых в докладе вопросов.

В ходе работы круглого стола также обсуждались проблемы правового регулирования в сфере противодействия коррупции, формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, полномочия государственных органов власти в сфере противодействия коррупции и ряд других актуальных вопросов профилактики коррупционных правонарушений.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.: «Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, противодействие которому - важная составляющая деятельности всех органов власти. На борьбу с проявлениями коррупционной составляющей направлены в том числе и федеральные законы, контроль за исполнением которых осуществляет антимонопольная служба. Так, например, ФЗ «О контрактной системе…» направлен на  предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере государственных и муниципальных закупок».