«Квадра» проиграла апелляционный суд курскому УФАС

Главная претензия надзорного ведомства была в том, что энергетики не согласовывали документацию на ввод в эксплуатацию приборов учета тепла, установленных в курском драмтеатре.

19-й Арбитражный апелляционный суд Воронежа поддержал курское УФАС России, согласившись с судом первой инстанции и отказав ПАО «Квадра» в удовлетворении требования о признании незаконным решения региональных антимонопольщиков о нарушении законодательства.

«Компания злоупотребила своим доминирующим положением, отказавшись согласовать проектную документацию на узел учета тепловой энергии в составе блочного ИТП в курском драмтеатре. «Квадра» предъявила ряд замечаний к проектной документации и требовала внесения изменений в содержание представленных в составе проекта документов. Это не соответствует положениям Правил коммерческого учета тепловой энергии, в которых определен исчерпывающий перечень подлежащих представлению с проектом документов и сведений и не предусмотрена их оценка с точки зрения содержащейся в них информации», — сообщили в пресс-службе курского УФАС.

Действия энергетиков стали причиной затягивания сроков введения в эксплуатацию приборов учета тепла, которые установили в театре. Антимонопольщиками данные действия были квалифицированы как нарушение антимонопольных обязательств.

Судебные разбирательства длились полтора года. В двух судах решение курского УФАС было признано правомерным.