Курский УФАС обвинил мусорных операторов в неконкурентных закупках

"Экополу" выдали предупреждение, которое необходимо выполнить до 7 августа.

Антимонопольная служба Курской области обнаружила в Положении о закупках ООО «Экопол» условия, которые не дают проводить конкурентные закупки. Организация занимается вывозом мусора в южных и западных районах региона. Пока что УФАС ограничился предупреждением, и теперь оператор по вывозу отходов должен изменить свое Положение о закупках.

— Положение о закупках ООО «Экопол» в действующей редакции противоречит целям и принципам закупочной деятельности, — пояснила заместитель руководителя Курского УФАС Екатерина Лихушина. — Оно не обеспечивает эффективное использование денежных средств, ограничивает возможность участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика, создает условия для ограничения конкуренции, не обеспечивает гласности и прозрачности закупок, создает условия для возможности злоупотреблений, не обеспечивает мер, направленных на сокращение издержек заказчика, может нарушить интересы граждан.

Среди нарушений — проведение закупок «Экополом» у единственного поставщика в течение 3-х лет. Это исключает конкуренцию во время закупочных торгов. Сумма этих закупок составила более 763-х миллионов рублей. Решение о закупках принимает учредитель и директор «Экопола» в одном лице, хотя законодательство разрешает принимать такое решение только общему собранию членов организации. Эти факторы создают хорошие основания для роста тарифов на вывоз мусора.

Если оператор по вывозу ТКО изменит свое Положение о закупках до 7 августа этого года, то дело на «Экопол» заводить не будут.

Аналогичное предупреждение было выдано антимонопольщиками и АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска». Оператор в ответ изменил Положение о закупках, однако муниципалитет решил обжаловать действия УФАС в Арбитражном суде.