В Курске УФАС обнаружило сговор при ремонте дорог

 Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Курского УФАС России о признании ООО «ДРСУ» и комитета ЖКХ Курска виновными в реализации антиконкурентного соглашения на торгах по ремонту дорог по Красной площади и по улице 50 лет Октября в Курске. Об этом сообщают антимонопольщики. Ремонт происходил 2018 году - тогда главой Курска являлся Николай Овчаров.Курское УФАС провело проверку и установило факт согласованного поведения муниципального заказчика – городского комитета ЖКХ - и ООО «ДРСУ» при проведении торгов на ремонт городских дорог в апреле 2018 года.

- В результате с рынка были устранены иные потенциальные подрядчики, - рассказывают в Курском УФАС. - В итоге ООО «ДРСУ» получило возможность заключить контракт по максимальной цене, в два раза превышающей стоимость, определенную на конкурентных аукционах. Можно сказать, что комитет ЖКХ упустил возможность сэкономить бюджетные средства в результате согласованных действий с ООО «ДРСУ».

По мнению антимонопольного органа, при проведении закупки на ремонт дороги по Красной площади упущенная выгода составила более 9 миллионов рублей, а по улице 50 лет Октября – около 23 миллионов рублей.

- В результате неправомерного поведения Комитета и Общества, как указал суд апелляционной инстанции, муниципальный бюджет недополучил по двум аукционам более 32,5 миллионов рублей, которые могли быть потрачены на иные цели, в том числе на благоустройство других городских объектов, - отмечают антимонопольщики.

Арбитражный суд Курской области позицию антимонопольного органа не поддержал и отменил принятое по делу решение. Судебный акт был обжалован. И вот суд апелляционной инстанции вынес свой вердикт.

- Решение Арбитражного суда Курской области отменили, при этом подтверждена правота Курского УФАС, - заявляют антимонопольщики. - Комитет ЖКХ, пользуясь своими властными полномочиями, оказал негативное влияние на конкурентные процессы на рынке услуг по ремонту дорог в областном центре. При этом необходимо отметить, что в действиях ООО «ДРСУ» при участии в аукционах отсутствовало экономическое обоснование, возможное только при условии заранее достигнутой с заказчиком договоренности.

В итоге по материалам Курского УФАС России и прокуратуры Курской области, поддержавшей позицию антимонопольщиков, возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица органа местного самоуправления. Что это за лицо, пока не указывается.