В Курске директора лицея могут наказать за отказ от многомиллионного контракта

Проверив исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок в ОБОУ «Лицей-интернат №1» Курска, прокуратура Центрального округа выявила нарушения. Они зафиксированы после аукциона на поставку оборудования для учебной аграрной лаборатории.

Как сообщили в прокуратуре Курской области, образовательная организация в единой информационной системе опубликовала извещение о проведении аукциона на поставку учебного оборудования с максимальной ценой контракта в 11,229 миллиона рублей. По итогам торгов победителем была признана коммерческая организация, предложившая потратить на поставку 10,5 миллиона. Однако впоследствии лицей отказался от заключения контракта.

Добиваясь устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, прокуратура ЦАО Курска внесла руководству учебного заведения представление, потребовав устранить выявленные нарушения. В отношении директора лицея-интерната возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ («Уклонение от заключения контракта»). Материалы направлены для рассмотрения в УФАС по Курской области.