УФАС: «Спецавтобаза по уборке Курска нарушала «Закон о закупках»

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области тщательно изучили процесс производства закупок АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» и пришли к неутешительным выводам: региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Северо-восточной зоне Курской области регулярно нарушает Закон.

© 46ТВ

Сообщается, что нарушения касаются строго регламентированного государством процесса приобретения процесса товаров, работ и услуг.

По итогам анализа установлено, что закупка у единственного поставщика является преимущественным способом закупки товаров, работ, услуг, без конкурентных процедур, - пояснили результаты проверки в Курском УФАС России. - Заказчик имеет возможность принимать решение о неконкурентных закупках по своему усмотрению, фактически произвольно, без наличия объективных оснований.

Между прочим, специалисты подсчитали, что за три последних года «Спецавтобаза» провела закупки у «единственного поставщика» на сумму более двух с половиной миллиардов рублей. В тоже время доля «конкурентных закупок» составила всего 5% от всего расходного бюджета предприятия.

Положение о закупках в действующей редакции противоречит целям и принципам закупочной деятельности, не обеспечивает эффективное использование денежных средств, ... создает условия для возможности злоупотреблений, не обеспечивает мер, направленных на сокращение издержек заказчика, может нарушить интересы граждан, - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.

Региональное УФАС вынесло Комитету по управлению муниципальным имуществом Курска (учредитель «Спецавтобазы») предупреждение о необходимости приведения Положения «О закупках» в соответствии с требованиями законодательства.