«Квадра» ответит за отсутствие горячей воды в квартирах курян

Комиссия Курского УФАС России рассмотрело дело в отношении ПАО «Квадра — Генерирующая Компания» в лице филиала «Курская генерация». Специалисты пришли к выводу, что теплоэнергетики нарушили законные права и интересы жителей Курска.

- В течение 2018-2019 годов ПАО «Квадра», будучи единственной теплоснабжающей организацией, бездействовало, несвоевременно проводило текущий и капитальный ремонт тепловых сетей и их модернизацию, - поясняют антимонопольщики. - Это привело к массовому нарушению прав горожан на получение бесперебойных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения.

В Курском УФАС, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что из-за ненадлежащего ремонта теплосетей происходили их многочисленные повреждения. Как следствие - курянам приходилось подолгу сидеть без горячей воды.

Такие действия «Квадры» признали злоупотреблением доминирующим положением. Компании выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

- За нарушение антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Квадра» будет возбуждено административное производство, в рамках которого предусматривается ответственность в виде оборотного штрафа в размере от 1 до 15 % суммы выручки правонарушителя за 2018 год, - подытоживают в УФАС.