Зоозащитники пытаются оспорить результаты тендера на отлов бродячих животных в Курске через УФАС

Зоозащитники пытаются оспорить результаты тендера на отлов бродячих животных в Курске через УФАС

 

12 февраля индивидуальный предприниматель и член КРОЗО «Право Жить» Дато Папуашвили написал жалобу в антимонопольную службу

 

Напомним, ранее комитет города ЖКХ провёл электронный аукцион по определению подрядной организации на отлов и содержание безнадзорных животных в 2019 году. На эти цели выделили более 1,6 млн рублей. Победителем торгов стала белгородская фирма ООО «ЭкоСервис».

Результат обрадовал не всех. Стоит отметить, что обычно подрядчики неохотно брались за эту неблагодарную работу. Бывало, что на конкурс не подавали ни одной заявки, либо участвовала одна организация. На этот раз все было иначе. Зоозащитник Дато Папуашвили зарегистрировал ИП, договорился об аренде пунктов передержки и подал заявку на участие в аукционе. Однако, вопреки ожиданиям, проиграл второму претенденту «ЭкоСервису».

 

- Они маленькую сумму первым выставили, мы перебили их цену. Следом выставляется «ЭкоСервис» такой же ценой, копейка в копейку, что говорит о том, что они автоматически проиграли, так как мы были первыми. Я считаю, мои права были полностью нарушены. Протокол был недействительным, потому что в моей заявке не смогли открыть выписку из налоговой, но эту выписку я не предоставляю, надо было запросить ее через Госуслуги, - сказал Папуашвили.

 

В связи с этим зоозащитник обратился в курское УФАС с жалобой. Он очень надеется, что торги можно переиграть. Дато Папуашвили решил заняться отловом не ради бизнеса, а для того, чтобы процедура проводилась по всем правилам, цивилизованно и гуманно по отношению к животным. По его сведениям «ЭкоСервис», который ранее осуществлял отлов на территории Курска в 2018 году, нарушал эти правила.

 

- Были убиты официально 322 собаки, есть подтверждения прокуратуры, это все было незаконно. Мы хотим, чтобы отменили этот весь аукцион, после подтверждения документов. Мы готовы участвовать в новом тендере, или победу должны отдать нам, - подытожил Дато.

 

В антимонопольной службе уже рассматривают жалобу.

 

- К нам в управление 12 февраля 2019 года поступила жалоба от предпринимателя Попуашвили с тем, что он не согласен, с действиями оператора электронной площадки и организатора торгов, который проводит закупку на отлов на отлов и содержание бездомных животных в городе Курске. Порядок рассмотрения жалоб предусматривает для принятия решения два рабочих дня со дня следующего после того, как она поступила, - сообщила заместитель руководителя курского УФАС России Марина Волкова.

 

Ответ в УФАС дадут сегодня. Жалобу либо передадут на коллегиальное рассмотрение в комиссию, либо вернут заявителю, если она не соответствует требованиям закона. Также нам пояснили, что на процедуру закупки на отлов жалуются не в первый раз. В прошлом году прецеденты уже были. Проводилась проверка, нашли нарушения. Документы не содержали сведения о времени передержки животных. Однако на тот момент контракт был уже заключён, и в УФАС уже не смогли ничего сделать. Сейчас время еще есть.