Курский ФАС нашел нарушения в тарифах на ТБО

Курский ФАС нашел нарушения в тарифах на ТБО

Население Курской области неоднократно обращалось в прокуратуру, облдуму, лично к врио губернатура региона с жалобами на то, что сильно завышенны тарифы региональных операторов, которые занимаются вывозом и утилизацией ТБО.

В конце ноября 2018 года глава региона Роман Старовойт успокоил курян, сообщив, что тарифы пересмотрели и их снизили. Теперь и УФАС РФ по Курской области вынесло свое решение на заседании комиссии по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и применением тарифов.

Антимонопольщики нашли нарушения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) при установлении тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТБО.

В этот раз было установлено, что региональный комитет по тарифам и ценам, назначая взимаемые с населения тарифы для АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», включил необоснованные расходы. По сути, затраты регионального оператора оплачивало население.

ФАС обязал комитет по тарифам и ценам Курской области устранить нарушения и пересмотреть тарифы на 2019 год. Ранее аналогичное предписание было направлено и второму региональному оператору - ООО «Экопол».