У курской «Квадры» возникли проблемы с главой области и антимонопольной службой

После разноса на совещании у врио губернатора антимонопольная служба возбудило дело в отношении курского филиала компании по признакам нарушения антимонорольного законодательства.

Череда аварий на теплосетях, случившаяся в Курске в течение последних двух недель, стала основанием для жесткого разговора руководства курского филиала компании «Квадра» с врио губернатора Романом Старовойтом. Он состоялся вчера на оперативном совещании, посвященном отопительному сезону.

В прошлом году за весь зимний период в регионе произошло 22 коммунальные аварии, а в этом году уже 7, из которых 5 пять - в областном центре. Самая серьёзная авария, в результате которой порядка 22 тысяч жителей Северо-Западного микрорайона остались без отопления, случилась в минувшую пятницу. .

— В зону отключения могли попасть всего 6 домов, но из-за того, что запорная арматура «Квадры» не выдержала давления, масштаб аварии стал сильнее, - пояснил заместитель губернатора Алексей Смирнов. - Это говорит о том, что отчеты компании нуждаются в ревизии. По итогам сложившейся аварийной ситуации применим соответствующие штрафные санкции, заявления от управляющих компаний уже собираются. Кроме того, в ближайшее время мы посмотрим силы и средства компании, а весной будет проведено ее комплексное обследование.

Руководство «Квадры» объясняет такое количество аварийных ситуаций большим износом сетей, но врио губернатора эти ответы не удовлетворили.

— Мы еще не вошли в зиму, а с октября не проходит недели, чтобы в областном центре и других населенных пунктах не случались аварии по теплоснабжению и горячему водоснабжению, - сказал Роман Старовойт. - Люди натерпелись, и их негодование абсолютно обоснованно. Я прошу прояснить ситуацию и не допустить ее повтора впредь. Если арендатор так ведет себя, то мы с ним дальше не сможем работать. Для стабилизации ситуации нужны совместные решения по вопросам замены сетей.

Уже на следующий день региональное управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении курского филиала компании «Квадра» по поводу несвоевременного ремонта и модернизации тепловых сетей, а также нарушений закона «О Защите конкуренции».

Бездействие теплоснабжающей компании, по мнению УФАС, привело к нарушению прав жителей Курска на бесперебойное получение в полном объеме коммунальной услуги. Ранее «Квадра» и её дочернее предприятие «Курская теплосетевая компания» получили 8 предупреждений по закону «О защите конкуренции».