Арбитражный суд Курской области подтвердил правовую позицию Курского УФАС России

28 июля 2014 года Арбитражный суд Курской области отказал ООО «ГазСпецРесурс» в удовлетворении требований о признании недействительными двух постановлений Курского УФАС России о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях.

Напомним, что ранее за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ООО «ГазСпецРесурс» было привлечено к административной ответственности в виде штрафов, общий размер которых составил 100 000 рублей.

ООО «ГазСпецРесурс» в нарушение положений ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не были установлены общедомовые приборы учета горячей воды.

В этой связи 28 февраля и 04 марта 2014 года постановлениями руководителя Курского УФАС России ООО «ГазСпецРесурс» было привлечено к административной ответственности по ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ.

ООО «ГазСпецРесурс», не согласившись с вынесенными постановлениями Курского УФАС России, обжаловало их в Арбитражный суд Курской области, который подтвердил правомерность действий антимонопольного органа.

В случае, если решение суда не будет обжаловано и вступит в законную силу, ООО «ГазСпецРесурс» будет обязано уплатить назначенные административные штрафы в доход федерального бюджета.