Арбитражный суд подтвердил позицию Курского УФАС о законности проведения торгов

 

05 февраля 2013 года Арбитражным судом Курской области принято решение об отказе в удовлетворении требований ООО «Группа компаний «Промресурс» о признании незаконным решения комиссии Курского УФАС России. Данным решением была признана необоснованной жалоба указанного хозяйствующего субъекта на отказ в допуске к участию в торгах.

Напомним, что в августе 2012 года ООО «Центр универсальных торгов» был проведен открытый аукцион в электронной форме по продаже имущества ООО «Компания Славяне» (в том числе имущественного комплекса, состоящего из земельного участка и объекта незавершенного строительства по ул.Карла Маркса в г.Курске) в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. ООО «ГК Промресурс» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на отказ в допуске к участию в указанном аукционе, посчитав, что организатор торгов незаконно отклонил заявку, поданную компанией. Рассмотрев изложенные в жалобе доводы и обстоятельства, комиссия Курского УФАС не нашла оснований для удовлетворения требований ООО «ГК Промресурс». Посчитав, что его интересы нарушены данным решением антимонопольного органа, хозяйствующий субъект обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением об отмене решения УФАС.

Арбитражный суд, полно и всесторонне исследовав материалы дела, установил, что антимонопольным органом обоснованно было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы ООО «ГК Промресурс», в связи с чем оснований для отмены оспариваемого решения не имеется.

Ранее, 29 января 2013 года, Арбитражный суд Курской области также отказал ООО «Группа компаний «Промресурс» в иске о признании недействительным аукциона по продаже имущества ООО «Компания «Славяне» в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Таким образом, законность проведения торгов, сопровождавшихся достаточно шумной кампанией в некоторых курских СМИ, подтверждена Арбитражным судом Курской области в двух судебных процессах.

У ООО «ГК Промресурс» остается возможность обжаловать судебные решения в апелляционную инстанцию.