Курский областной суд оставил в силе постановление о назначении штрафа должностному лицу за ограничение конкуренции

14 августа 2012 года решением Курского областного суда оставлено в силе постановление заместителя руководителя Управления ФАС по Курской области о назначении административного наказания должностному лицу ОБУ «Фонд имущества Курской области» в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Правонарушение выразилось в установлении при проведении конкурса на право заключения договоров аренды муниципального имущества Камышинского сельсовета Курского района Курской области цены договора в качестве единственного критерия оценки заявок участников конкурса, а также во включении в состав одного лота технологически и функционально не связанного муниципального имущества, что привело к ограничению конкуренции и нарушению порядка определения победителя торгов.

Ранее, решением Ленинского районного суда города Курска вышеуказанное постановление было отменено.  Управление ФАС по Курской области, не согласившись с выводами суда, обжаловало судебное решение в Курском областном суде. Вышестоящий суд поддержал позицию антимонопольного орган и признал должностное лицо ОБУ «Фонд имущества Курской области» виновным в совершении вменяемого ему правонарушения.

«Совершение правонарушений, связанных с ограничением конкуренции, имеет серьезные последствия для должностных лиц органов власти и иных, осуществляющих функции указанных органов, организаций. Так, в случае повторного нарушения статьи 14.9 КоАП РФ в течении года будет решаться вопрос о дисквалификации правонарушителя в судебном порядке», - отметила заместитель руководителя Управления ФАС по Курской области Волкова Марина Викторовна.