Курское УФАС России: количество жалоб на процедуры проведения торгов растет

С 2012 года антимонопольным ведомством рассматриваются жалобы на нарушения процедуры торгов в порядке статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Статья 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» наделяет антимонопольный орган правом приостанавливать проведение таких торгов до рассмотрения жалоб по существу, выдавать предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, порядка заключения договоров по результатам торгов, об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Так, по итогам работы за первое полугодие 2012 года Курским УФАС России рассмотрено 63 жалобы на действия организаторов торгов при передаче в аренду муниципального имущества, при продаже имущества должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, при организации конкурсов по размещению маршрутов на пассажирские перевозки и др.

Самое большое количество жалоб поступило на действия комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска при проведении конкурсов на право заключения договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов  с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.  46 таких жалоб было рассмотрено Курским УФАС России в мае-июне 2012 года.

Указанные жалобы касались установления необоснованно сокращенных сроков подачи заявок на конкурс, при которых участник торгов имел возможность подать заявку только в течении двух рабочих дней, а также отсутствия сметной документации в составе конкурсной документации, что не позволяло определить объемы работ и рассчитать их стоимость. Кроме этого, участники конкурсов жаловались на необоснованное отклонение заявок и неправильное определение победителей торгов.

По результатам рассмотрения жалоб большинство нарушений подтвердилось, и организатору торгов – комитету жилищно-коммунального хозяйства города Курска выданы предписания об аннулировании значительного количества торгов, а также об отмене протоколов оценки и сопоставления заявок участников торгов.