Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска признан нарушившим антимонопольное законодательство

28 мая 2012 года Управлением ФАС по Курской области рассмотрено шесть жалоб на действия комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимых в рамках реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

            В ходе рассмотрения дел было установлено, что при проведении указанных конкурсов в нарушение действующего законодательства организатором торгов были установлены сокращенные сроки подачи заявок на участие в конкурсе, а также в составе конкурсных документаций отсутствовала сметная документация, позволяющая определить объемы работ и рассчитать их стоимость.

            Указанные нарушения привели к невозможности участия в конкурсе подателя жалобы, и создали препятствия для участия в конкурсе иных лиц, в связи с чем жалобы признаны обоснованными.

            Организатору торгов – комитету жилищно-коммунального хозяйства города Курска в целях устранения допущенных нарушений выданы предписания об аннулировании торгов.