Курское УФАС России обеспечило равные условия на торгах в сфере пассажирских перевозок

 В Курское УФАС России поступила жалоба на нарушение требований законодательства при проведении открытого конкурса по перевозке пассажиров и багажа на территории города Железногорска Курской области.

В ходе рассмотрения дела Управлением были установлены признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в документе, определяющем саму процедуру проведения торгов, - «Порядке проведения конкурса»,  утвержденном муниципальным нормативным актом.

От участников конкурса требовалось представить в составе заявки паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортных средств на каждое транспортное средство, которое будет указано в составе заявки на участие в конкурсе.

Вместе с тем, согласно нормам законодательства РФ, указанные паспорта выдаются владельцам транспортных средств, которые уже осуществляют перевозки по маршруту регулярных перевозок. Кроме того, паспорт может быть оформлен не на каждое транспортное средство, а на группу однородных автомобилей.

Такие условия конкурса ограничивают конкуренцию. Фактически участие в конкурсе может принять только тот перевозчик, который уже работает на маршруте и имеет паспорта безопасности на используемые автомобили.

С целью прекращения нарушения Управлением было выдано предупреждение о необходимости изменения порядка проведения конкурса.

Предупреждение подлежит исполнению в срок до 1 июля 2023 года. В случае его неисполнения может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.