Антимонопольный орган предотвратил реализацию схемы по незаконной передаче 23 гектаров городской земли в аренду без торгов

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курским УФАС) пресечены согласованные действия органа государственной власти – Комитета по управлению имуществом Курской области и частной компании – ООО «М…» по незаконной передаче двух сопредельных земельных участков государственной собственности общей площадью 23,3 га в Железнодорожном округе города Курска на улице 1-й Агрегатной в аренду сроком на 10 лет без проведения обязательных в силу земельного законодательства конкурентных процедур (торгов).

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает общий порядок получения в аренду государственных земель исключительно по результатам проведения конкурентных торгов. Однако должностными лицами областного Комитета по управлению имуществом и ООО «М...» в обход действующего законодательства был предпринят ряд последовательных согласованных действий по исключению конкуренции за право аренды.

При этом фирма, которой предоставили в аренду без торгов 23,3 га городской земли, обладала признаками фирмы-однодневки, а именно, была зарегистрирована в жилом секторе одного из райцентров Курской области двумя физическими лицами-учредителями с уставным капиталом 10 000 рублей; накануне заключения с ней соответствующих договоров аренды, никакой хозяйственной деятельности не вела.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что данная коммерческая организация не только не имела на указанных земельных участках каких-либо сооружений или инфраструктуры, но и не имела намерений по осуществлению заявленного вида деятельности, под предлогом которого претендовала на данные земельные участки, не располагала ни финансовыми средствами, ни активами, ни имуществом, ни специалистами. Более того, из показаний учредителя организации следует, что участки после передачи их в аренду могли быть размежеваны под коттеджный поселок.

В обход закона Комитет по управлению имуществом Курской области обеспечил передачу 23,5 га городской земли коммерческой организации.

Передача участков в аренду конкретному арендатору без конкурентных процедур, является нарушением ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В связи с возбуждением Курским УФАС дела о нарушении антимонопольного законодательства договоры аренды земельных участков были расторгнуты Комитетом через два месяца после их заключения. Земельные участки, незаконно переданные обществу «М…» в аренду без торгов, возвращены в казну.

В отношении участников антиконкурентных согласованных действий – коммерческой фирмы и должностных лиц Комитета по управлению имуществом Курской области проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности.

Материалы дела переданы в Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области для решения вопроса о наличии признаков уголовно наказуемого деяния.