Суд поддержал позицию Курского УФАС и признал недействительными торги, проведенные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Курской области

07 мая Арбитражным судом Курской области была оглашена резолютивная часть решения по делу №А35-3459/2018. Суд признал недействительными электронный аукцион №РТС246В180037  по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по разработке проектной документации и замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Курской области (2 МКД в г. Курчатов) и заключенный по его результатам договор.

Напомним, ранее в феврале 2018 года в Курское УФАС России с  заявлением обратился участника торгов  ООО «Мосрегионлифт». В своем заявлении Общество сообщало  о незаконных  действиях организатора торгов - Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области», а именно о нарушении порядка определения участников электронного аукциона.

Так, в предмет обжалуемого аукциона были объединены два вида работ: по разработке проектной документации и  по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Соответственно участником спорного аукциона мог быть хозяйствующий субъект, состоящий в реестре квалифицированных подрядных организаций по указанным предметам торгов.

При этом, несмотря на требования действующего законодательства, аукционная комиссия Фонда капитального ремонта допустила к участию в аукционе №РТС246В180037  ООО «Н.В.С. Сервис» состоящее только в реестре квалифицированных подрядных организаций на оказание услуг по ремонту или замене лифтового оборудования.

Более того, согласно Протоколу проведения электронного аукциона № РТС246В180037 от 05.03.2018 г. именно ООО «Н.В.С. Сервис» было признано победителем вышеуказанного электронного аукциона с минимальным предложением в размере 10653388,44 руб.

В результате указанных действий организатора торгов - Фонда Капитального ремонта многоквартирных домов Курской области в лице Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона №РТС246В180037 победителем данного аукциона был признан хозяйствующий субъект, не имеющий правовых оснований для участия в электронном аукционе. Таким образом, ООО «Н.В.С. Сервис» организатором торгов были созданы необоснованно преимущественные условия относительно других участников торгов, что было квалифицировано Комиссией Курского УФАС России как нарушение ч.1 ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции».

В действиях Фонда капитального ремонта  Комиссией были установлены и иные нарушения. Так, извещение и документация о торгах не были размещены в ЕИС на сайте zakupki.gov.ru. Договор с ООО «Н.В.С. Сервис» был заключен несмотря на запрет антимонопольного органа его заключать до рассмотрения жалобы по существу.

Учитывая совокупность выявленных нарушений, Курское УФАС России обратилось в Арбитражный суд с инициативным заявлением о признании недействительными спорных торгов и заключенного по их результатам договора.

Первая инстанция поддержала позицию Курского УФАС России и признала недействительными торги, проведенные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Курской области.

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.: «Проведение в данном случае процедуры аукциона с нарушениями посягает на публичные интересы, выраженные в обеспечении правопорядка в сфере конкуренции, т.е. соблюдении антимонопольных требований к торгам».

Примечание: ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов преимущественных условий участия в торгах.