Врио губернатора Курской области отметил значимость антимонопольного ведомства для региона

21 марта 2019 года на заседании Курской областной Думы врио губернатора Курской области Роман Владимирович Старовойт представил отчет о результатах деятельности администрации Курской области за 2018 год. В докладе была отмечена значимость антимонопольного ведомства для региона.

 Роман Владимирович в своем докладе указал на то, что основой социального благополучия, без сомнения, является сильная экономика. Создать ее можно только на основе здоровой и честной конкуренции. Именно поэтому одной из ключевых задач Курская область видит полномасштабное внедрение Стандарта развития конкуренции. В 2018 году был существенно расширен (с 11 до 33) перечень рынков для развития конкуренции, которые наиболее актуальны для Курской области. Между Администрацией Курской области и Федеральной антимонопольной службой заключено Соглашение о взаимодействии.

Не осталась без внимания и  роль ФАС России в возможном снижении тарифов на электрическую энергию на территории Курской области, в том числе для бюджетных потребителей. Одним из вариантов решения этой проблемы видится обращение в ФАС России по вопросу снижения платы «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», которое возможно произвести путем установления более низкого тарифа для Курской области. Сделать это, по мнению врио  губернатора Курской области, можно по аналогии с механизмом установления данной платы для республик Северного Кавказа, где она значительно ниже.

В докладе  Р.В. Старовойта был затронут и актуальный для Курской области вопрос регулирования системы сбора твердых коммунальных отходов в регионе. Курский регион один из первых перешел на новые принципы работы в сфере обращения с ТКО. Администрацией проведена большая работа в этой сфере. Подготовлена актуализированная территориальная схема обращения с отходами и соответствующая региональная программа. Были выявлены несоответствия, напрямую влияющие на результаты расчета нормативов. В итоге новый норматив, утвержденный 18 декабря 2018 года, в среднем сократился для курян на 30% и составил полтора кубических метра. Кроме того, пересмотрен тариф для региональных операторов на 2019 год. При этом, пересмотр тарифа осуществлен с учетом предписаний ФАС России об устранении нарушении при определении тарифа для региональных операторов по обращению с ТКО. Тариф вырос минимально – на 3,7% по сравнению с 2018 годом. Все это в конечном итоге привело к значительному уменьшению платы граждан за услуги по утилизации ТКО.