За ущемление интересов потребителей ПАО «Квадра» рискует ответить по всей строгости антимонопольного законодательства

            ПАО «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация» занимает доминирующее положение в сфере теплоснабжения как субъект естественной монополии в связи с чем обязано соблюдать требования ФЗ «О защите конкуренции». Однако на протяжении последних лет Курским УФАС России к Филиалу ПАО «Квадра» - «Курская генерация» и ООО «Курская теплосетевая компания» (дочернему обществу ПАО «Квадра»), снабжающих теплом жителей города Курска, неоднократно предъявлялись претензии в связи с нарушением запретов, установленных антимонопольным законодательством.

            Напомним, что в 2015 году ООО «Курская ТСК» в отсутствие объективных причин провело две неконкурентных закупки на значительную денежную сумму (1 млн. и 2,5 млн. рублей) по определению единственных поставщиков в Курской области на оказание услуг по сбору протоколов собраний собственников жилых и нежилых помещений, что привело к  устранению конкуренции за право заключения соответствующих договоров.

По заявлению Курского УФАС России договоры, заключенные с единственными поставщиками, были признаны Арбитражным судом Курской области недействительными.

            В 2016 году по результатам рассмотрения обращений граждан и общественных организаций Курской области Курское УФАС возбудило дело в отношении Комитета ЖКХ Курской области. По результатам рассмотрения которого, Комитету ЖКХ и ТЭК Курской области было вменено нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в создании необоснованных преимуществ в деятельности ресурсоснабжающих организаций Курской области (в т.ч. ПАО «Квадра») вследствие утверждения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, которые предусматривали взимание платы за услугу по отоплению жилых помещений за 7 полных календарных месяцев независимо от фактического периода оказания данной услуги.

            Арбитражный суд тогда сторону граждан и общественных организаций не поддержал,  позицию антимонопольного органа признал незаконной.

            Кроме того, ООО «Курская ТСК» антимонопольным органом неоднократно было вменено в вину злоупотребление доминирующим положением при оказании услуг теплоснабжения, выразившимся в прекращении в июле 2013 года поставки тепловой энергии по договорам, заключенным с ООО «Комбинат строительных материалов и работ», ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А.Ф.Дериглазова», ОАО «Курскрезинотехника».

            Курское УФАС России использовало механизм выдачи предупреждений за эти годы и выдало в адрес теплоснабжающих организаций 8 предупреждений в соответствии с действующим законодательством (ст. 39.1 ФЗ «О защите конкуренции»).

            К сожалению, не смотря на меры антимонопольного реагирования, а также финансовые санкции, ни ПАО «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация», ни  ООО «Курская ТСК» не извлекли правильных выводов о своем поведении на товарных рынках и взаимоотношениях с потребителями.

            23 ноября 2018 года Курским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ПАО «Квадра – генерирующая компания» в лице филиала «Курская генерация».

            В настоящее время претензии антимонопольного органа предъявляются в связи с несвоевременно проводимым текущим и капитальным ремонтом тепловых сетей и их модернизацией. Бездействие теплоснабжающей компании, по мнению Курского УФАС России, привело к нарушению прав неопределенного круга потребителей (жителей г. Курска) на получение услуги по поставке коммунального ресурса (теплоснабжение и горячее водоснабжение) в установленных законом объемах, а именно бесперебойно.

 

Примечание: статьей 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов неопределенного круга потребителей.