Внимание! Недостоверная реклама под новой личиной!

Благодаря тому, что деятельность так называемой «Единой городской службы по учету водоснабжения» по распространению «уведомлений» о необходимости поверки счетчиков водоснабжения привлекла к себе пристальное внимание антимонопольных органов и общественности, «служба» на время свернула свою информационную кампанию.

Напомним, что весной в почтовые ящики курян стали попадать листовки некоей «Единой городской службы по учету водоснабжения», в которых в императивной форме жителям многоквартирных домов предписывается срочно  провести поверку приборов учета воды. Листовка именуется «Персональным извещением о поверке приборов учета», которое со ссылками на законодательство Российской Федерации требует согласовать дату и время процедуры поверки. Оформление и содержание листовки создают у человека стойкое впечатление, что некая официальная организация, возможно муниципальная, требует в определенный срок обеспечить поверку счетчиков, и это требование надо немедленно исполнять. 

Проверка, проведенная антимонопольным органом, показала, что такой организации как «Единая городская служба по учету водоснабжения» не существует,  какого-либо представительства подобной фирмы в городе Курске и области нет, кто является ее сотрудниками, неизвестно. По информации  оператора сотовой связи, номер контактного телефона, указанный в листовке, это номер колл-центра, зарегистрированный  на предпринимателя в Республике Карелия.

Однако в июле почтовые ящики курян вновь «атакованы» так называемыми «Извещениями о проведении работ», теперь уже от имени некоего «Городского Центра Учета Водопотребления». Единственная контактная информация – тот же самый номер колл-центра. Курское УФАС России обращает внимание граждан на необходимость внимательного и критического отношения к любым материалам информационного характера, попадающим в почтовые ящики. Будьте бдительны! Штамп  «повторное извещение», указание на период проведения работ, ссылки на Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», требование согласовать дату и время работ, громкое название – все это только способы создать впечатление деятельности серьезной организации.

Курское УФАС России выяснило, что карельские коллеги уже предъявили претензии к аналогичной деятельности «Единой городской службы по учету водоснабжения» на территории данной республики, в отношении предпринимателя возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе. По процессуальным основаниям материалы, полученные Курским УФАС России, переданы в управление ФАС по Республике Карелия.

Напоминаем, что метрологическая поверка счетчиков требуется только в случае истечения межпроверочного интервала, который составляет несколько лет. Компания или предприниматель, осуществляющие деятельность по поверке счетчиков, должны иметь специальную аккредитацию. Право выбора специалистов, осуществляющих поверку, принадлежит собственнику жилого помещения.