Вниманию потребителей рекламы, рекламопроизводителей и рекламодателей: Установлен запрет на размещение рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ!

Заместитель руководителя Управления УФАС России по Курской области Волкова М.В. провела брифинг для журналистов региональных СМИ, посвященный изменениям Федерального закона "О рекламе".

Так, с 03 июня 2018 года вводится запрет на  размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

При этом, указанное ограничение не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Под социальной рекламой понимается информация, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Под справочно-информационными и аналитическими материалами понимаются обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Комментарий заместителя руководителя Курского УФАС Волковой Марины Викторовны:
"
Изменения внесены в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе" и направлены на предотвращение смешения необходимой для граждан информации с рекламой и обеспечивает защиту их права на получение только необходимой информации. Внесенные изменения также направлены на ограждение, прежде всего, людей пожилого возраста от навязчивой рекламы, размещаемой на указанных платежных документах и вводящей их в заблуждение".

P.S.: Публикации по итогам проведенного брифинга руководителя  Курского УФАС России можно посмотреть в разделе «УФАС в СМИ».

Справочно:

В силу ч. 1 ст. 14.3. КоАП РФ за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.