Курское УФАС России пресекло межрегиональный картель, «таранивший» торги.

13 мая 2015 года Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) завершено рассмотрение двух дел об антиконкурентном соглашении (картеле) участников электронных аукционов по размещению заказов для государственных нужд, которое действовало в течение 2013 и 2014 годов.

Антимонопольным органом раскрыт еще один случай использования схемы, известной среди участников размещения государственного и муниципального заказа как так называемый «таран». Это форма согласованного поведения недобросовестных участников электронного аукциона, направленного на поддержание цены в ходе торгов и обеспечение победы в аукционе участнику, состоящему в сговоре.

 

Комиссией Курского УФАС России установлено, что три организации: ООО «Инвестагропродукт», ООО «Технолин», ООО «Сатурн» в течение 2013-2014 годов участвовали в электронных аукционах на общую сумму 2,29 млн. руб., победа в которых в результате антиконкурентного соглашения была обеспечена ООО «Сатурн».

ООО «Сатурн», ООО «Технолин» и ООО «Инвестгаропродукт» во всех аукционах применяли единую стратегию поведения, а именно: в каждом из аукционов всегда действовало двое из участников соглашения, функцией которых являлась подача заниженных предложений о цене контракта с целью занять первое и второе места при ранжировании заявок, без фактического намерения заключить контракт.

Эти участники соглашения с первых минут торгов поочередно снижали цену лота на существенную величину (снижение достигало 46 процентов), пока не убеждались, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона.

Далее ООО «Сатурн» (запланированный победитель) на последних секундах аукциона предлагало цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками аукциона.

При рассмотрении вторых частей заявок двух участников сговора, которые существенно снижали цену и занимали 1 и 2 места, выяснялось, что они включены в Реестр недобросовестных поставщиков, что делало невозможным заключение с ними государственных контрактов.

В итоге по результатам двух аукционов государственные контракты были заключены заказчиками с ООО «Сатурн».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.06 г.
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению или поддержанию цен на торгах.

 

ООО «Сатурн», ООО «Технолин», ООО «Инвестагропродукт» решением Комиссии Курского УФАС России по делам № 03-05/05-2015 и № 03-05/06-2015 признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», в настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ виновным юридическим лицам грозит штраф от 10 до 50 процентов начальной стоимости торгов, должностным лицам – штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.