ООО «Автоцентр «Черноземье» оштрафовано на 101 000 рублей

За заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения ООО «Автоцентр «Черноземье» постановлением Курского УФАС России привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Размер административного штрафа составил 101 000 рублей.

Ранее, как было установлено в ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению гр-ки З...., ООО «Автоцентр «Черноземье» и ОСАО «Ингосстрах», в лице филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Курске, заключили соглашение (договор об оказании агентских услуг по заключению договоров страхования), которое приводит к навязыванию потенциальным клиентам автосалона невыгодных условий страхования и созданию препятствий доступу на товарный рынок другим страховым компаниям. Действия указанных лиц квалифицированы, как нарушение ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Данные действия образуют состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 30.1 и ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ООО «Автоцентр «Черноземье» вправе обжаловать данное постановление в арбитражный суд.