Деньги обещают вернуть до конца года

Как сообщает Курское управление федеральной антимонопольной службы России, к ним поступило ходатайство МУП «Гортеплосеть» о продлении до 1 декабря срока исполнения предписания о перерасчете платы за услуги отопления, оказанные в 2010-2011 годах.

Напомним, что чуть более года назад Курское УФАС России, рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное по заявлению граждан, проживающих в многоквартирном доме на улице Челюскинцев, выявило в действиях МУП «Гортеплосеть» нарушение статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Это выражалось в том, что объем оказанных в отопительном периоде 2010 — 2011 годов услуг по теплоснабжению дома определялся с применением расчетного метода, а не по нормативам потребления: исполнителю коммунальных услуг приходилось выставлять к оплате дополнительные начисления (корректировку). В ходе рассмотрения дела было установлено, что предприятие использовало аналогичный порядок расчета объема поставляемой тепловой энергии в отношении всех жилых домов, в которых отсутствует либо не используется общедомовой прибор учета.

Курским УФАС России было принято решение в защиту интересов неопределенного круга лиц и выдано предписание, обязывающее компанию-монополиста сделать перерасчет объема оказанных потребителям услуг.

Вот как прокомментировал ситуацию руководитель Курского УФАС России Юрий КОМОВ:

– Курским УФАС России предприняты все зависящие от него меры для защиты интересов потребителей тепловой энергии. Понадобился целый год для того, чтобы отстоять в суде нашу позицию. Решение об удовлетворении ходатайства МУП «Гортеплосеть» не было простым. Однако представленные вместе с ходатайством документы объективно свидетельствуют о том, что исполнить предписание в установленный им срок предприятие не сможет. Окончательная дата, до наступления которой МУП «Гортеплосеть» обязано будет сделать перерасчет за услуги теплоснабжения, оказанные в 2010-2011 годах, – 1 декабря. В случае нарушения предприятием этого срока Курским УФАС России будет возбуждено административное производство по факту неисполнение предписания по статье 19.5 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 300 000 до 500 000 рублей.