Курская «дочка» ТНК-ВР перечислила в бюджет 3,62 млн рублей за завышение цен на бензин

ООО «Курскоблнефтепродукт» («дочка» холдинга ТНК-ВР) уплатило в федеральный бюджет 3,62 млн рублей дохода, полученного в результате необоснованного завышение цен на бензин, сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области.

Напомним, что повышение цен было зафиксировано в период с 1 января по 14 марта 2011 года. «Цены на зимнее дизтопливо, отпускаемое ООО «Курскоблнефтепродукт», были необоснованно высокими и не снизились после того, как оптовые цены на данный вид топлива были снижены поставщиком - ОАО «ТНК-ВР Холдинг», которое входит в вертикально интегрированную нефтяную компанию ТНК», – заявляли ранее в УФАС. По итогам разбирательства компании было выдано предписание об устранении нарушений, а также наложен штраф в 2,98 млн рублей. Кроме того, ведомство выдало «Курскоблнефтепродукту» предписание, по которому компания должна перечислить в федеральный бюджет 3,62 млн рублей «дохода от монополистической деятельности».

В январе 2012 года областной арбитраж отказал «Курскоблнефтепродукту» в признании незаконными решения и предписания антимонопольной службы. Апелляционная инстанция также признала действия ведомства законными. В настоящее время компания продолжает попытки оспорить штраф.

«Курскоблнефтепродукт» – «дочка» ТНК-BP. В состав компании входит пять нефтебаз и 40 автозаправочных станций. Оборот компании в 2010 году составил 8,06 млрд рублей. ООО занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации нефтепродуктов (бензина марки АИ-80(76), АИ-92, АИ-93 и дизтоплива) Курской области с долей более 50%.