Курское УФАС уличило "Росгосстрах" в недобросовестной конкуренции из-за ОСАГО+ТО

Курское УФАС признало ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Курской области, нарушившим статью 14 закона "О защите конкуренции" из-за продажи полисов ОСАГО без талона ТО, говорится в сообщении УФАС.

В ходе рассмотрения дела комиссией было установлено, что ООО "Росгосстрах" выдавало полисы ОСАГО без надлежаще оформленного у граждан талона о прохождении технического осмотра транспортного средства. В частности, ООО "Росгосстрах" осуществляло так называемое "предоформление" документов о прохождении технического осмотра у определенного технического оператора (ЗАО "Техосмотр") и выдавало полисы ОСАГО на основании талонов о прохождении ТО, в которых отсутствовала подпись эксперта оператора ТО. То есть, инструментального контроля технического состояния транспортного средства в ЗАО "Техосмотр" не проводилось, а выданные ООО "Росгосстрах" талоны о прохождении ТО до момента фактического прохождения ТО являлись недействительными.

Указанные действия страховой компании нарушают пункт 3 статьи 15 закона об ОСАГО и являются актом недобросовестной конкуренции.

"В настоящее время Курским УФАС России рассматривается вопрос о привлечении страховщика к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию. Санкции за данное нарушение установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях в пределах от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Следует отметить, что подобная недобросовестная практика со стороны ООО "Росгосстрах" имела место не только на территории Курской области, но и на территориях других субъектов РФ. В целях пресечения незаконной деятельности ООО "Росгосстрах" некоторыми территориальными органами ФАС России (Бурятское УФАС России, Калужское УФАС России) также возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства", - сообщил руководитель Курского УФАС Юрий Комов.