Курских связистов оштрафовали за то, что они сделали бесплатную справку платной

Еще несколько лет назад в Курске фактически исчезла бесплатная справочная. Cо старого-доброго номера 09 курян автоматически стали переключать на платную справку. Да к тому же, чтобы дождаться ответа, людям приходилось ждать довольно долго. Возмущенные куряне жаловались в разные инстанции, пока дело не дошло до УФАС.

- Десятки лет я пользовался номером 09. Было очень удобно – бесплатно и быстро получить нужный телефон, - говорит курянин Николай Бочаров. – А вот теперь справку можно получить только платную, да и то далеко не всегда нужный номер подскажут!

19 января заместитель руководителя УФАС по Курской области оштрафовал курский филиал ОАО «Ростелеком». Компания должна будет заплатить больше 12 миллионов рублей за злоупотребление своим положением монополиста при оказании информационно-справочных услуг по номеру «09».

- ОАО «Ростелеком» воспользовалось тем, что закон не регулирует вопросы информационного обслуживания. Поэтому куряне были вынуждены для того, чтобы получить справку о номере телефона обращаться в платную службу ОАО «Ростелеком», – считает руководитель Курского УФАС Юрий Комов.

По словам Юрия Комова, были случаи, когда люди так и не получали нужный номер телефона, а «Ростелеком» все равно требовал с них деньги. Добиться перерасчета можно было только после бумажной волокиты.

В «Ростелекоме» с позицией УФАС не согласны, и возможно, будут обжаловать ее в суде.