Более миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства

26 сентября 2011 года в Курское антимонопольное управление поступила документированная информация, подтвердившая тот факт, что ОАО «МРСК Центра» (далее - «Курскэнерго») уплатило в доход федерального бюджета административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 1 миллиона рублей

Напомним, что к административной ответственности «Курскэнерго» было привлечено руководителем Курского УФАС России за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение выразилось в несоблюдении установленного порядка ценообразования при определении размера платы за технологическое присоединение электроустановок ОАО «Курские электрические сети» в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения  проживающих в районе Магистрального проезда г. Курска граждан к принадлежащей «Курскэнерго» распределительной трансформаторной подстанции.

Так, «Курскэнерго» применило тариф, не утвержденный органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов — Комитетом по тарифам и ценам Курской области. Данные действия электросетевой компании были основаны на мнении о том, что при осуществлении технологического присоединения по индивидуальному проекту допустимо установление в договоре примерной стоимости услуг по тарифу, не утвержденному уполномоченным органом.

Действующее законодательство исходит из того, что установление в договоре платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту возможно лишь после того, как соответствующая плата будет утверждена в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти.

После длительного судебного разбирательства Курскому УФАС России удалось доказать законность привлечения «Курскэнерго» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и обеспечить уплату виновным лицом наложенного административного штрафа в доход федерального бюджета.