Курское УФАС оштрафовало филиал "Квадры" за завышение цен на тепло

Курское УФАС оштрафовало филиал ОАО "Квадра" на 100 тысяч рублей за завышение цен на теплоснабжение для жителей города Дмитриева Курской области в отопительном сезоне 2010-2011 годов, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, сотрудники УФАС наложили штраф на курский филиал "Квадры" в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Основанием для привлечения одной из крупнейших теплогенерирующих компаний региона к ответственности стало то, что при расчете платы за отопление для многоквартирных домов Дмитриева, где не были установлены общедомовые счетчики, сотрудники "Квадры" использовали объемы потребления, не соответствующие нормативам, утвержденным дмитриевской городской Думы.

"В результате ОАО "Квадра" получило незаконный доход в размере более 100 тысяч рублей, которые жители города заплатили компании после проведения по итогам отопительного сезона перерасчета за теплоснабжение. В связи с чем в отношении ОАО "Квадра", помимо уплаты административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, будет рассмотрен вопрос о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате совершения указанного нарушения", - пояснил руководитель курского УФАС Юрий Комов.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь курского филиала ОАО "Квадра" Светлана Коханенко, руководство филиала "Квадры" пока не комментирует решение курского УФАС.

PR-директор ОАО "Квадра" Эльмира Бобрякова рассказала, компания будет обжаловать решение курского УФАС в суде, несмотря на то, что понимает слабость своей юридической позиции с учетом несовершенства действующего законодательства.

"Проблема, с которой столкнулся наш курский филиал - системная проблема всех теплогенерирующих компаний. К сожалению, нормативы, утвержденные органами местного самоуправления несколько лет назад, сегодня устарели не отражают реальных объемов потребления тепла жителями", - сказала Бобрякова.

По ее информации, компания намерена обратиться не только в суд, но и в органы местного самоуправления с просьбой пересмотреть нормативы в сторону увеличения.

ОАО "Квадра" (ранее ТГК-4) зарегистрировано в апреле 2005 года. Десять филиалов компании эксплуатируют 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,5 ГВт, тепловой - 15,8 тысячи Гкал.ч. Компания работает в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Протяженность тепловых сетей компании составляет 4,934 тысячи километров. Группа "Онэксим" в конце июня 2008 года консолидировала 50,553% обыкновенных акций ТГК-4 (48,4% уставного капитала).