Курское УФАС: с 1 июля изменилась плата за технологическое присоединение к электросетям

С 1 июля 2022 года изменился размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Об этом граждан и юридических лиц – потребителей электрической энергии информирует Курское УФАС России.

Ведомство поясняет, что Правительство РФ 30 июня приняло Постановление №1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Этим документом изменены, в частности, условия формирования размера платы за технологическое присоединение к электросетям сетевых организаций, а также иные вопросы технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей.

Изменения размера платы произойдут в 3 этапа. Согласно Постановлению Правительства РФ, минимальный размер платы за технологическое присоединение с 1 июля 2022 года составит не менее 3 тыс. рублей за 1 кВт присоединяемой мощности, с 1 июля 2023 года – 4 тыс. рублей за 1 кВт присоединяемой мощности, с 1 июля 2024 года – 5 тыс. рублей, но не более 10 тыс. рублей за 1 кВт. Ранее плата за технологическое присоединение была фиксированной и для граждан составляла 550 рублей (до 15 кВт). Конкретный размер платы в нашем регионе определит уполномоченный орган исполнительной власти — комитет по тарифам и ценам Курской области.