Курская антимонопольная служба оштрафовала «Ваш золотой резервъ»

Курская антимонопольная служба оштрафовала потребительский кооператив «Ваш золотой резервъ» за непредставление информации и копий документов по размещению рекламы о привлечении денег  под проценты.

Игнорирование запроса антимонопольного ведомства обошлось потребительскому кооперативу в 50 тысяч рублей, а его руководителю – в 3 тысячи рублей.

– Штраф за непредставление информации является редкой практикой для Курского УФАС, – прокомментировал руководитель ведомства Юрий Комов. – Законопослушные организации и предприниматели обычно исполняют законные требования антимонопольного органа, тем более что все запросы являются мотивированными и содержат предупреждение об ответственности. Да и  срок всегда может быть продлен.

В 2020 году «Ваш золотой резервъ» уже попадал в поле зрения УФАС. В начале года на сайте кооператива размещалась некорректная сравнительная информация. Тогда предупреждению вняли  и текст, вводивший в заблуждение, на сайте поправили.

Но распространение кооперативом ненадлежащей рекламы повторилось. В этой связи, в сентябре 2020 года кооператив «Ваш золотой резервъ» и его руководитель привлечены к административной ответственности. Но, учитывая, что Закон «О рекламе» был нарушен в первый раз, штрафы были заменены на предупреждение.