«Число нарушений снизилось»: в Курском УФАС подвели итоги минувшего года

Управление федеральной антимонопольной службы области поделилось статистикой за 19-й год. Административное наказание понесли около 40 юридических лиц и 250 должностных, а общая сумма штрафов превысила 22 миллиона рублей. Число нарушений снизилось.


За минувший год выдано 50 предупреждений о нарушении антимонопольного законодательства, по 47 фактам нарушения были устранены до возбуждения дела. Меньше нарушений со стороны органов власти - почти на 7 %. Есть у курского УФАС и позиция по злободневным темам. Например, внедрение бесплатного питания для школьников. Важно обеспечить безопасность и качество продукции, при этом защитив интересы подрядчика, считают в управлении.

Юрий Комов, руководитель УФАС: «Он, естественно, должен иметь возможность извлекать прибыль из этой деятельности. Он же не благотворительностью идет туда заниматься. Его деятельность должна носить экономическую целесообразность и смысл. Поэтому задача органов местного самоуправления заключается в том, чтобы воедино все составляющие этой проблемы свести».

Говорили и о возможном повышении цены на проезд. Система городских пассажироперевозок требует тщательной экономической проверки.

Юрий Комов, руководитель УФАС по Курской области: «Прекрасно понимаете, что при системе наличной оплаты значительная часть ресурсов уходит в тень и значительно слабее поддается контролю. Этот вопрос требует ревизии и глубокого анализа деятельности муниципальных перевозчиков, которые пребывают в хроническом состоянии убыточности. И очевидно, что возникают даже для непосвященного человека вопросы: почему коммерческий перевозчик работает с прибылью, а муниципальный перевозчик  - в хронических убытках».

Главная общемировая тема начала года - пандемия коронавируса и связанные с ней подорожание и исчезновение из аптек масок и антисептиков - тоже не могла остаться без внимания антимонопольной службы. Дефицит из-за невозможности производителей удовлетворить небывалый спрос требует подтверждения.

Юрий Комов, руководитель УФАС по Курской области: «Но и факт согласованных действий с целью извлечения дополнительной прибыли на волне этого ажиотажа мы тоже исключать не можем. И в настоящее время Федеральной антимонопольной службой проводится расследование для того, чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос».