ФАС проверила «Квадру»

Установлено, что «Квадра» ненадлежащим образом реализовывала программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, направленных на модернизацию инженерных коммуникаций. Это повлекло нарушение законных прав и интересов жителей Курска.
Компания несвоевременно проводила текущий и капитальный ремонты сетей и их модернизацию. Это привело к нарушению прав горожан на бесперебойное получение услуги по поставке тепла и горячей воды.
Бездействие «Квадры» признано злоупотреблением доминирующим положением и нарушением статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Обеспечение безаварийной и надежной работы по теплоснабжению прописано и в постановлениях администрации Курска от 27.12.2017 года №3392 и от 28.12.2018 года №3056.
На основании решения комиссии Курского УФАС «Квадре» выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Компания обязана своевременно проводить текущие и капитальные ремонты сетей и их модернизацию.
За нарушение антимонопольного законодательства в отношении «Квадры» будет возбуждено административное производство по статье 14.31 КоАП РФ, предусматривающей оборотный штраф от 1 до 15 % суммы выручки правонарушителя за 2018 год.
– По результатам проведенного при участии прокуратуры города антимонопольного расследования комиссия Курского УФАС России пришла к выводу, что ПАО «Квадра» в 2018-2019 годах не разработан комплекс мероприятий, направленных на бесперебойную поставку теплоэнергии, не определены достаточные и необходимые меры технического, технологического, профилактического характера, не приняты управленческие решения в целях исполнения возложенной действующим законодательством обязанности обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей, что привело к многочисленным нарушениям законных прав и интересов жителей Курска, – резюмировал руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.