Курских дорожников оштрафовали на 12 млн рублей

Курских дорожников оштрафовали на 12 млн рублей

Курских дорожников оштрафовали на 12 млн рублей

В конце февраля Курский УФАС вынес два постановления о привлечении подрядной организации ООО «ДРСУ» к административной ответственности в виде штрафа в 12 млн рублей.

Как сообщили в региональном УФАС, поводом для возбуждения административного производства послужило участие ООО «ДРСУ» в антиконкурентном соглашении с городским Комитетом ЖКХ при закупках работ по ремонту автодорог весной прошлого года.

По данным УФАС, между Комитетом ЖКХ города Курска и ООО «ДРСУ» было заключено соглашение, нарушающее антимонопольное законодательство, о создании этому участнику торгов необоснованных преимуществ при размещении муниципальных заказов на ремонт автомобильных дорог по Красной площади и по улице 50 лет Октября.

По данному факту возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается региональный СКР. Должностные лица городского Комитета ЖКХ подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Однако в отношении подрядчика, как коммерческой организации, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В УФАС отметили, что «ДРСУ», вероятнее всего, будет пытаться обжаловать многомиллионный штраф в судебном порядке.