В Курске зоозащитники добились пересмотра тендера на отлов бродячих животных

В 2019 году в Курске на отлов и содержание безнадзорных животных выделили 1 миллион 600 тысяч рублей. Состоялись торги, которые, как и в прошлом году выиграла белгородская фирма «ЭкоСервис». Однако результаты электронного аукциона оспорил курский предприниматель и зоозащитник Дато Папуашвили. Он считает, что его необснованно отстранили от участия в конкурсе.

- Когда обратились за разъяснениями в департамент закупок, объяснили, что не открылся какой-то файл, - сообщил 46 ТВ адвокат курского предпринимателя. - Эта выписка должна быть представлена именно оператором электронной площадки, то есть вины участника аукциона в этом нет!

Курянин Дато Папуашвили хотел выиграть конкурс на отлов безнадзорных животных, чтобы показать, как это нужно делать.

- Мы хотим эти средства потратить максимально правильно для города и не дать убийцам-живодёрам участвовать в этой программе, - пояснил предприниматель. - Меня отстранили, поскольку не смогли открыть выписку ЕГРИП из налоговой.

Зоозащитники уверены, что белгородская фирма необоснованно умерщвляет собак. По этому поводу они даже обращались в прокуратуру.

- Прокуратура установила, что «ЭкоСервис» и Сеймская окружная ветстанция незаконно проводили осмотр животных и эвтаназию, - рассказала адвокат курской городской коллегии адвокатов «Защита», учредитель зоозащитной организации «Право жить» Екатерина Жильникова. - Они производили осмотр животных в течение 10-15 минут и после этого осуществляли эвтаназию. Хотя по порядку отлова животных они обязаны были оставить их в пункте передержки, наблюдать за ними 10 дней, а по Гражданскому Кодексу шесть месяцев, и предоставить возможность обнаружить старого хозяина или найти нового. Но они не дали животным шанса. Были усыплены 322 собаки, а степень их агрессии ничем не подтверждается!

Итак, жалоба курского предпринимателя была рассмотрена в антимонопольном управлении. И там пришли к выводу, что заявка Дато Папуашвили была отклонена необоснованно. Комитет ЖКХ Курска на днях получит официальное предписание о пересмотре результатов аукциона на отлов безнадзорных животных. Это будет сделать довольно просто, поскольку официальный контракт с белгородским «ЭкоСервисом» еще не успели заключить.