Курский УФАС возбудил дело против «Квадры»

Сфера деятельности: ЖКХ

Курский УФАС возбудил дело против филиала «Квадры». Претензии связаны с несвоевременно проводимым текущим и капитальным ремонтом теплосетей. Ведомство сообщает, что из-за бездействия компании нарушены права потребителей на получение отопления и воды. Очередное доказательство - теплоавария на 50 лет Октября, устранение последствий которой затянулось на несколько дней.

Час пик, дорожное движение затруднено. На Пучковке работает тяжелая техника, загородив остановочный комплекс. Автобусы опасно маневрируют, пытаясь забрать и высадить пассажиров. Надеясь уехать, куряне выходят на проезжую часть, создавая аварийную ситуацию. С ночи пятницы на этой улице работники компании «Квадра» меняют ветхие трубы теплоснабжения. В зоне отключения – ряд домов по улицам 50 лет Октября и Бурцевскому переулку. Сотни жителей остались без отопления и горячей воды.

 - Как всегда, зима пришла у нас неожиданно . каждый год приходит неожиданно. Мы ж в России живем.

- Ни помыться, ни воды горячей нет. Холодно.

- Дети маленькие, прохладно в комнатах. Пусть это как-то учитывают, деньги платим за это. Пусть учитывают, чтобы меньше платили, потому что отопления сейчас нет.

- Компания «Квадра» – у нас вообще батареи холодные. Хоть отключают, не отключают. А квитанции бешеные приходят.

- Спасибо им!

Куряне сомневаются в качестве работ, производимых генерирующей компанией «Квадра». Кристина Башкеева не снимает куртку даже дома. Обогреватель мало помогает – рассказывает девушка. Холодное отношение коммунальщиков привело к горячему недовольству и серьёзным материальным затратам.

Кристина Башкеева: «Из-за того, что постоянно включали и выключали отопление, у нас прорвало трубу в доме. Вчера 40 минут собирали воду, пока ждали человека, который отключит нам отопление. Выключить весь дом. Сегодня опять прорвало теплотрассу, мы снова уже второй день, даже третий сидим без воды горячей и без отопления. Мёрзнем. Невозможно дома спать, замерзаем, вообще ужас. Обогреватели нас не спасают».

Очередной порыв произошел на улице на выходных. Последние работы завершились лишь минувшей ночью. Теплоэнергетики заменили 8 м трубопровода и запорную аппаратуру. По словам специалистов, причиной аварии стала ветхость сетей.

Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация»: «По итогам ремонта мы провели обследование соседней теплосети. В результате пришли к мнению, что необходимо заменить еще шестиметровый участок трубопровода, для того. Чтобы избежать внештатных ситуаций, пока это позволяет погодные условия».

Повреждения дали знать о себе при первых морозах. И в дальнейшем безаварийного сезона никто не гарантирует. На днях курский УФАС возбудил дело в отношении филиала ПАО «Квадра». Как сообщает служба, бездействие компании и затянувшиеся ремонты сетей нарушает права курян. Также отмечают, что за последние годы в адрес ресурсоснабжающей организации выдано 8 предупреждений.