Курская область и ФАС подписали соглашение о развитии конкуренции

Справедливая и честная конкуренция — базовое условие для экономического и технологического развития, обновления и динамичного движения во всех сферах жизни, подчеркнул Президент Владимир Путин на апрельском заседании Госсовета. Глава государства поставил перед регионами конкретные задачи. План совместной работы в этом направлении во вторник обсудили губернатор Александр Михайлов и заместитель руководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве администрации Курской области и федерального ведомства. В нашем регионе работа ведется с 2015 года. Сегодня в рейтинге ФАС по уровню развития конкуренции мы на 14-ом месте среди 85 субъектов страны. В 12 сферах бизнес работает без участия государства. Главная задача — найти золотую середину в борьбе за качество и цену. Всего определен 41 так называемый конкурентный рынок, в числе которых образование, здравоохранение, бытовые услуги, ЖКХ.

Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС РФ: «Важно, что мы договорились: эта работа не будет носить формального характера, она будет носить практический характер, будет ориентирована на улучшение благосостояния жителей региона. Любое мероприятие по развитию конкуренции, конечно, имеет целью улучшение жизни граждан. Именно на этом и концентрируем наши усилия».

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Мы будем делать все, для того чтобы она, во-первых, проходила строго в рамках нормативных документов, то есть не нарушались законы. И второе — чтобы предпринимательское сообщество чувствовало поддержку постоянную. Особенно мы всегда заботимся о том, чтобы наш малый и средний бизнес развивался, и он у нас развивается. Будем дальше это делать».