В Курском регионе будут развивать конкуренцию

За год антимонопольная служба региона рассмотрела почти 300 заявлений от граждан, юрлиц и правоохранителей. 189 фактов подтвердились, возбуждено 84 дела. Итоги работы в 2017-ом озвучил руководитель областного ведомства Юрий Комов. Он также напомнил: на 1-ом заседании Госсовета, которое провел Владимир Путин после своего избрания Президентом, обсуждалось как раз развитие конкуренции в России.

Ранее, в декабре, был принят Указ, определивший базовые задачи. Конкретные показатели прописаны в утвержденном Национальном плане развития конкуренции до 2020 года. В каждом секторе экономики должно быть не менее 3-х хозяйствующих субъектов, 1 из них — частный бизнес. «Дорожную карту» — приоритеты с учетом специфики на местах — предстоит определить самим регионам.

Юрий Комов, руководитель Федеральной антимонопольной службы по Курской области: «Я процитирую слова Президента России, которые сказаны были на Госсовете, что справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития и залог обновления страны. Президент указал на то, что для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы и высокий уровень развития конкуренции».