В минувшем году УФАС разоблачило в Курской области три картеля

Курская антимонопольная служба подвела итоги своей деятельности в 2017 году. Подробнее о проделанной работе рассказал руководитель УФАС по Курской области Юрий Комов.

Всего в 2017 году в Курское УФАС поступило порядка 300 обращений о нарушениях антимонопольного законодательства. В трети случаев нарушений выявлено не было, а вот в 189 случаях как раз наоборот. По 84 фактам были возбуждены административные дела. Большая часть нарушений связана с нарушением  запретов, установленных для органов власти. Кроме того,были выявлены нарушения антимонопольных требований к торгам, недобросовестная конкуренция, злоупотребление доминирующим положением, ограничение конкуренции при распоряжении муниципальным имуществом.

Комов отметил, что нарушения законодательства бывают как от незнания законодательства или неумения им пользоваться, так и от целенаправленного нарушения закона.

- Три дела в минувшем году были возбуждены в связи с тем, что органы местного самоуправления создавали наиболее благоприятный режим деятельности своих подрядчиков. Открытые конкурсные процедуры либо вообще не проводились, либо в них создавались условия, когда компания была поставлена в привилегированное положение. Такое было замечено при строительстве школы, физкультурного комплекса, при выполнении подряда по ремонту дорог, - рассказал Юрий Алексеевич.

Исключить подобные ситуации, к сожалению, достаточно сложно. Но свести их к минимуму, по мнению руководителя Курского УФАС, совершенно реальная задача. Этот комплексный вопрос требует и совершенствования законодательства, и повышение эффективности работы правоохранительных органов, и изменения психологии и философии самой власти.

Два дела в 2017 году было возбуждено по факту нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, иначе - картелям. Такие дела всегда сложны в расследовании.

- Соглашения в рамках картеля всегда облекаются в законоподобную форму, используются изобретательные схемы обхода законодательства, поэтому все, что связано с картелями является большой и кропотливой работой. В рамках расследования УФАС тесно взаимодействует с правоохранительными органами, органами государственной безопасности, прокуратурой, - подчеркнул Комов.

Что касается нарушений законодательства в сфере рекламы, в минувшем году было выявлено и пресечено 24 факта.

Кроме того, Курским УФАС проведены восемь внеплановых проверок торговых сетей «Билла», «Лента», «Европа», «Линия», «Метро», «Магнит», «Эконом», «Пятерочка» и «Перекресток».

В ходе проверок было проанализировано около 300 договоров поставки и оказания услуг, заключенных между торговыми сетями и курскими поставщиками. В результате предотвращены нарушения размера выплат поставщика в пользу торговой сети тремя торговыми сетями по договорам с 22 поставщиками, зарегистрированными в Курской области.