В Курской области антимонопольная служба активно борется с картелями

В 2017 году в региональное УФАС поступило 265 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Курского управления Федеральной антимонопольной службы России Юрий Комов.

Значительная часть поступивших заявлений касалась нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов (картель) и антимонопольных требований к торгам, запретов, установленных для органов власти, злоупотребление доминирующим положением, недобросовестная конкуренция и ограничение конкуренции при распоряжении муниципальным имуществом. В некоторых случаях дело ограничилось предупреждениями, которые добровольно были исполнены нарушителями. В двух случаях против картелей были возбуждены дела.

Также в прошлом году было вынесено 41 постановление о назначении административного наказания в виде штрафов в отношении юридических лиц и 144 — в отношении должностных лиц. Общая сумма штрафов за год составила почти 4 миллиона рублей. В доход соответствующих бюджетов уже было взыскано более 1,7 миллионов рублей.

Комов также сообщил о ряде нововведений в антимонопольном законодательстве. По его словам, приоритетным направлением деятельности является содействие развитию конкуренции в экономике.