Полезный опыт Курской области в борьбе за отопление в домах

14:4028.09.2016

Полезный опыт Курской области в борьбе за отопление в домах

6 сентября УФАС по Курской области вынесло решение и предписание в адрес областного комитета ЖКХ И ТЭК об отмене акта, противоречащего антимонопольному законодательству, подтвердив позицию депутата Курского городского Собрания Дмитрия Гулиева.

Приказом Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области установлено, что «период предоставления коммунальных услуг по отоплению принят равным продолжительности отопительного сезона и составляет семь календарных месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель)».

В тоже время, фактическая продолжительность отопительного сезона в Курской области, в т.ч. в Курске и Железногорске составляет менее 7 месяцев (в среднем, 6-6,5 месяцев).

Для справки. Можно сравнить показатели продолжительности (в сутках) отопительного периода со средней суточной температурой воздуха от -2 до -3 градусов в городах Тверь и Курск. В таблице «Отопительный сезон, СНиП 23-01-99 (1966-1980 гг)» указано, что при средней суточной температуре воздуха не больше 10 градусов по Цельсию в Твери такой период длится 236 дней, а в Курске – 216 дней.

При этом, как следует из информации, представленной в Курское УФАС данным комитетом, расчет нормативов, утвержденных приказом комитета от 20.08.2012г., комитетом не производился, хотя по закону должно быть именно так. Указанным нормативным актом утвержден расчет, выполненный "шарашкиной конторой" ООО «КурскКонсалтАудит» «по заказу ресурсоснабжающих организаций Курской области», согласно которого, период оказания услуг по теплоснабжению на территории Курской области составляет семь календарных месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель). Это не соответствует фактическому отопительному сезону, устанавливаемому распорядительными актами органов местного самоуправления. Обычно отопительный сезон начинается примерно 15 октября, а заканчивается примерно 15 апреля, квитанции же выставляются за весь октябрь и апрель, в результате чего граждане вынуждены оплачивать значительные денежные суммы за услугу, которая им заведомо не предоставлялась.

Согласно представленных ресурсоснабжающими организациями Курской области документов, за период действия этих нормативов потребления, ТОЛЬКО В ГОРОДЕ КУРСКЕ ими был получен доход от оказания услуг по отоплению в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в следующем размере:
ПАО «Квадра» - 263 556 934,38 рублей;
ОГУП (ГУПКО) «Курскоблжилкомхоз» - 85 740 022,9 рублей;
ООО «Курская ТСК» - 701 996 299,45 рублей.

Зимой 2016 года тысячи жителей курских многоэтажных домов столкнулись с проблемой отопления. И если жители верхних этажей многоэтажек могли согреться свитерами и вязаными носками, то жителям нижних этажей не помогло даже это. В социальных сетях остро стал извечный вопрос всех жителей России: "Кто виноват? Что делать?"

На просьбы курян откликнулся депутат Дмитрий Гулиев, который тут же взял под свой контроль это дело. Уже через неделю куряне почувствовали тепло от батарей и почувствовали то, за что ежемесячно платили немалые суммы из своего кошелька.

Но Дмитрий не остановился на этом. Его дальнейшее расследование показало, что занимающиеся эти вопросом организации попросту обманывали курян. Отопительный сезон по закону должен составлять 7 месяцев, т.е. начинаться с 1 октября, а заканчиваться в последних числах апреля ( согласно Приказу Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области ). Дмитрий Гулиев выяснил, что 1 октября в квартиры тепло не подавалось. А "включать батареи" начинали лишь с 15 числа. Собственники в свою очередь обязаны были выплачивать суммы за полный месяц.

6 сентября 2016 УФАС по Курской области вынесло решение и предписание в адрес областного комитета ЖКХ И ТЭК об отмене акта, противоречащего антимонопольному законодательству, подтвердив тем самым позицию Дмитрия Гулиева. Сам депутат уверен, что Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области вместе с "Квадрой" оспорят и попытаются отменить это решение в суде. Но и там он пообещал вести с ними активную борьбу, чтобы в отопительном сезоне 2016-2017 жители города вновь не остались обмануты. На это надеются и тысячи курян, которые отозвались на размещенную на официальной странице депутата запись (https://vk.com/guliev2016).
Подобное решение ФАС - первое в России!

Предписание