17 млн рублей - за нарушения

 

Недобросовестная конкуренция, картели и неправильное ценообразование. Сотни нарушений законодательства пресекли сотрудники антимонопольной службы. О самых интересных делах рассказал на пресс-конференции руководитель ведомства.


35 рублей сверху за купленный предварительно билет. Казалось бы, небольшая сумма. Но за что уплачены деньги? Специалисты антимонопольного комитета уверены: нарушен закон.

Юрий Комов, руководитель УФАС по Курской области: «По идее, наоборот, вам компания должна скидку делать за то, что в предварительном порядке вы свои деньги отдали и купили билет. Некая мифическая услуга, которая ничем не обоснована, но на самом деле общий счет, 35 рублей, много или мало, а по факту - на миллион счет идет в течение месяца».

Нарушения в сфере ЖКХ. Это целый блок проблем, который неизменно в центре внимания антимонопольной службы. К примеру, несправедливым признан тариф, который применялся теплосетевой компанией в домах с автономными котельными. Только в Курске таких домов более 200. Компании-нарушителю выдано предписание. Рассматривается вопрос и о правомерности начислений за отопление.

Юрий Комов, руководитель УФАС по Курской области: «Почему-то теплосетевая компания рассчитала отопительный период, с нашей точки зрения, на целый месяц больше, чем он есть на самом деле. За апрель вы оплачиваете за полный месяц и за октябрь - тоже за полный месяц. Полмесяца там и здесь - как-то нам не очень понятно, почему тысячи людей немаленькие деньги переплачивают».

Общая сумма штрафов, наложенных антимонопольной службой за различного рода нарушения, составила почти 17 млн рублей.


Елена Романцева, Вести-Курск