400 миллионов переплаты за услуги, которых не было

 

Курские и железногорские ресурсоснабжающие организации должны потребителям миллионы рублей. Такая информация появилась в СМИ благодаря предписанию курского антимонопольного комитета, который сообщил, что начисления за тепло потребителям были выполнены неверно.


Приблизительная цифра переплаты за тепловую энергию шокирует с порога в антимонопольный комитет - 400 млн рублей. По мнению УФАС, переплатили жильцы необорудованных приборами учета сотен домов в Курске и Железногорске. В таких домах плату за тепло считали за семь месяцев, в то время как в октябре и апреле отапливали полмесяца.

Анна Давыдова, начальник отдела антимонопольного контроля Курского УФАС: «Курское УФАС, когда провело соответствующую проверку, установило, что по факту отопительный период в Курской области составляет на месяц меньше. Ресурсоснабжающие организации в связи с этим получают необоснованные доходы. Они получают деньги - и значительные деньги - от граждан за услугу, которая фактически не оказывается».

Нормативы, по которым считалось тепло, утверждал областной комитет ЖКХ. Именно в его адрес УФАС направило предписание. Но от комментариев руководство комитета отказалось, сославшись на разъяснение этой ситуации Министерством строительства, которое они опубликовали на своем официальном сайте. Письма подтверждают правоту расчетов согласно 354 Постановлению правительства, где отопительный период считается по месяцам, в том числе и неполным, а разбивка по дням не предусмотрена. Вопрос спорный, и курские ресурсники, в свою очередь, обещают выполнить требования предписания ФАС, если его правоту докажет суд.

Александр Воронин, директор Курского филиала компании «Квадра»: «Все, что нам установлено в законном порядке, мы выполняем. По решению УФАС, насколько мне известно, это постановление нам не передано. Когда это будет, мы выполним все законные требования, которые будут нам предписаны».

Проблема не в том, на сколько месяцев поделили, а насколько верно рассчитаны нормативы, считают активисты, которые занимаются этой проблемой в Железногорске. Они намерены с ресурсниками судиться. 30 млн рублей - такая сумма, по их мнению, была уплачена жителями Железногорска необоснованно.

Николай Карцев, заместитель директора Железногорского центра по правам человека: «Взяли температуру среднюю за пять лет - минус 1,68. Когда мы сделали запрос в гидрометцентр по городу Железногорску, нам ответили: минус 0,8. Мы подсчитали: на 20% завышен сам норматив отопления. Это уже миллионы, если взять в расчете формулы, миллионы рублей».

Прогноз «Народного ЖКХ» для потребителей не самый радужный

Любовь Нечаева, член общественной организации «Народное ЖКХ»: «Маловероятно, что у них могут быть какие-то шансы на перерасчет. С учетом того, что закон обратной силы не имеет. Возможно, в дальнейшем комитет ЖКХ и ТЭК как-то пересчитают нормативы, они будут другие. Может быть, нет, если они оспорят постановление ФАС и докажут свою правоту».

А это процесс не одного дня. Решение суда, по этому делу, в лучшем случае, надо ожидать в начале следующего года.


Ирина Кожухова, Вести-Курск