Под пристальным вниманием антимонопольной службы — госзакупки, недобросовестная конкуренция, цены, реклама

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Курского УФАС России Марины Волковой, на которой были подведены итоги деятельности ведомства за 2014 год.

В прошлом году антимонопольными органами продолжалась активная работа по реализации контрольно-надзорных функций за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о торговой деятельности, за содержанием коммерческой рекламы, за государственными и муниципальными закупками.

При этом учитывались интересы граждан, хозяйствующих субъектов, предпринимательского сообщества и органов власти. В частности, большое внимание управление уделяло «сигналам», которые имели отношение к закону «О защите конкуренции». В истекшем году сотрудники антимонопольной службы рассмотрели 266 подобных заявлений, по результатам которых возбуждено 121 дело. В их числе дела, касающиеся злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции, нарушений антимонопольных требований к торгам, а также порядка предоставления государственных и муниципальных преференций.

Курское УФАС России координирует работу с правоохранительными органами. Так, по результатам рассмотрения жалоб в сфере закупок антимонопольщиками направлялись соответствующие материалы в УМВД России, прокуратуру, СУ СК России и УФСБ России по Курской области. И, благодаря совместным усилиям, например, были раскрыты картельные соглашения на торгах, по фактам которых впервые в регионе возбуждено уголовное дело.

На пресс-конференции речь шла и о такой злободневной теме, как рост цен. Ведомством продолжается мониторинг оптовых и розничных цен на продукты питания, а также отслеживается уровень торговых надбавок на них. При этом подчеркивалось, что прямого государственного регулирования цен в России в настоящее время нет. Основная мера – возможность введения принудительного ограничения розничных цен в регионе в тех случаях, когда произошел резкий и очень быстрый рост цен на значимые продукты питания в течения буквально 30 дней на 30 %. Такого рода меры не применялись еще ни в одном регионе.

Как было отмечено, результаты мониторинга различных региональных и федеральных ведомств единодушно показывают, что уровень цен на основные значимые продукты питания в Курской области одни из самых низких в ЦФО. А таких низких цен на молоко и на мясо кур, как в Курском регионе, нет не только в ЦФО, но и в стране. Кроме того, у курян сохраняется самая низкая стоимость минимальной продуктовой корзины. Это объясняется тем, что курский рынок продуктов является высококонкурентным, в области хорошо развито производство основных продуктов питания. Те меры, которые в последние годы были приняты в Курской области по наращиванию производства мяса, в этот трудный период, когда пришлось столкнуться с проблемой импортозамещения, начинают давать результаты.

Что касается уровня цен на хлеб, то он тоже самый низкий в Черноземье. И большую роль в этом играет действующая в Курской области программа, в соответствии с которой производство хлеба дотируется из регионального бюджета.