Комитет ЖКХ города Курска нарушил антимонопольное законодательство

Накануне, 28 мая, Курское УФАС рассмотрело шесть жалоб на действия комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимых в рамках реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

При рассмотрении жалоб было установлено, что в нарушение действующего законодательства организатором торгов при проведении конкурсов для подрядных организаций были установлены сокращенные сроки подачи заявок на участие в конкурсе, а также в составе конкурсных документаций отсутствовала сметная документация, позволяющая определить объёмы работ и рассчитать их стоимость.
Как сообщает пресс-служба областного УФАС, эти нарушения привели к невозможности участия в конкурсе подателя жалобы, и создали препятствия для участия в конкурсе иных лиц, в связи с чем жалобы признаны обоснованными. Городскому комитету жилищно-коммунального хозяйства выданы предписания об аннулировании торгов.